Keliling dan Luas Bangun Datar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                           : SMP Negeri …………..

Mata Pelajaran            : Matematika

Kelas/Semester           :  VII/2

Materi Pokok                 : Keliling dan Luas Bangun Datar

Alokasi Waktu          :  1 x 45 menit (1 pertemuan)

Standar Kompetensi :

6.   Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar     :

6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta

menggunakannya dalam pemecahan masalah

Indikator                    :

1.   Menentukan keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat

2.   Mampu menyelesaikan masalah mengenai keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :

  • Menentukan keliling dan luas persegi panjang
  • Memecahakan masalah mengenai keliling dan luas persegi panjang

B.  Materi Ajar

Kelilig dan Luas Persegi Panjang

C. Metode Pembelajaran

Diskusi, persentasi, pemberian tugas

 D. Langkah-langkah kegiatan

1. Pendahuluan

Apersepsi     :  Sebelum memulai belajar tentang keliling dan luas bangun datar, siswa dibantu guru mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya tentang sifat-sifat bangun datar.

SIFAT-SIFAT BANGUN DATAR

Bangun datar memiliki bermacam-macam jenis, antara lain persegi, persegi panjang, segitiga, jajar genjang, trapesium, layang-layang, belah ketupat, dan lingkaran.

bidang-datar

Sifat-sifat Bangun datar dapat dilihat disini:

Klik disini jika ingin mendownload pembahasan ini : Sifat-sifat Bangun Datar

atau dapat anda lihat di slide presentasi berikut ini:

Setelah dirasa cukup dan siswa masih mengingat materi tersebut. Guru akan meneruskan pelajaran tentang Keliling dan Luas Bangun Datar. Pada Web Based Lesson ini saya lebih memfokuskan untuk mempelajari keliling dan Luas Persegi Panjang.

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Guru memberikan tayangan video kepada siswa tentang keliling dan Luas persegi panjang. Dan mengajak siswa mengidentifikasi apa saja yang terdapat dalam video tersebut.

VIDEO MENEMUKAN RUMUS KELILING DAN LUAS PERSEGI PANJANG

sumber: http://www.youtube.com/watch?v=e0UF9CtO9V4

setelah menonton video tersebut guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan dan menyimpulkan apa yang telah mereka lihat dalam tayangan tadi.

Pembahasan Keliling dan Luas Persegi Panjang

d_thumb1Persegi panjang (inggris rectangle) adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh dua pasang rusuk yang masing-masing sama panjang dan sejajar dengan pasangannya, dan memiliki empat buah sudut yang kesemuanya adalah sudut siku-siku (900) .

Keliling Persegi Panjang : 2 x (Panjang + Lebar)

Luas Persegi Panjang : Panjang x Lebar

Guru menayangkan video yang berisikan soal cerita yang berhubungan dengan keliling dan luas persegi panjang yang erat kaitannya dengan kehidupan sehari-hari. Salah satu siswa diminta untuk maju ke depan menyelesaikan soal tersebut. lalu guru memberikan lanjutan tayangan video yang berisikan jawaban atas pertanyaan tersebut. dan bersama-sama siswa membahas jawabannya

Video Keliling dan Luas Persegi Panjang dalam kehidupan sehari-hari (video ini dibuat oleh Mahasiswa Pendidikan Matematika 2011 FKIP Universitas Sriwijaya)

Sumber:http://www.youtube.com/watch?v=UVEGh1qv2sg&feature=youtu.be

Setelah siswa mengerti dan memahami keliling dan luas persegi panjang. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok. Lalu membagikan permasalahan dalam bentuk lembar kerja siswa. Siswa mengerjakan LKS nya dengan bimbingan guru. Berikut bentuk Lembar Kerja Siswa (LKS) yang dapat dikerjakan:

Lembar Kerja Siswa ini dapat didownload disini : Lembar Kerja Siswa (LKS)

b. Elaborasi

Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil kerjanya.

Guru memancing interaksi antar siswa / kelompok.

c. Konfirmasi

Guru menerangkan jawaban yang benar dan membimbing siswa menyimpulkan hasil diskusi.

d. Penutup

Dengan bimbingan guru, siswa diminta melakukan rangkuman sebagai bahan refleksi. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan sumber belajar :Buku teks, LKS

F. Penilaian : Teknik penilaian    : test. Bentuk instrumen  : Pertanyaan tertullis dan lisan

Berikut adalah latihan-latihan yang dapat digunakan untuk lebih memahami keliling dan luas persegi panjang:

1. Latihan 1 soal Keliling dan Luas Persegi Panjang

1. Latihan 2 soal Keliling dan Luas Persegi Panjang

2. Latihan 3 soal Keliling dan Luas Persegi Panjang

3. Latihan 4 soal Keliling dan Luas Persegi Panjang

Berikut saya sajikan juga slide presentasi yang sangat cocok untuk materi keliling dan luas persegi yang dibuat oleh teman saya: http://p4mriunsri.wordpress.com/power-point-pembelajaran-matematika/

Demikianlah Web Based Lesson yang dapat saya sampaikan. Semoga bermanfaat bagi Sobat2 sekalian. Tetap semangat, Semoga Sukses dengan apa yang ingin dicapai. dan saya ucapkan SELAMAT BELAJAR ^__^

Sumber:

http://yudis-tiro.blogspot.com/2011/02/luas-bangun-datar-dan-contoh-soal.html

http://www.proprofs.com/quiz-school/story.php?title=keliling-dan-luas-persegi-panjang

http://e-mathematics.comxa.com/contohsoal/003/perspanjang.html

http://www.slideshare.net/heri123/keliling-dan-luas-bangun-datar

http://www.slideshare.net/nasywaabidakamila/smt-2-unsur-dan-sifat-bangun-datar

http://puteka85.blogspot.com/2012/08/ciri-ciri-bangun-datar-persegi-dan.html

http://id.wikipedia.org/wiki/Bangun_datar

http://www.slideshare.net/rianindra334/persegi-panjang-2

PIZZA_MATH (Pizza Rasa Matematika)

cartoon_pizzaMenjadikan matematika sebagai suatu yang menyenangkan dan sangat dekat dengan kehidupan siswa bukanlah suatu yang mudah. dibutuhkan kerja keras, inovasi dan kreatifitas yang tinggi bagi seorang guru untuk membawa matematika dari ilmu yang sifatnya abstrak ke hal-hal yang sederhana. Selama ini siswa mengganggap matematika sebagi sesuatu yang asing, sulit dan menakutkan, yang siswa tahu matematika hanya sebagai suatu aritmatika perhitungan yang cepat untuk mendapatkan hasil tanpa dapat digunakan dalam kehidupan mereka. Persepsi itulah yang hendak diubah, menjadikan Continue reading

HIMMA 2011

This slideshow requires JavaScript.

Himpunan Mahasiswa Matematika (HIMMA) adalah suatu himpunan atau organisasi yang dibentuk dengan anggota Mahasiswa Pendidikan Matematika FKIP Universitas Sriwijaya. Pada kesempatan ini saya akan memberikan daftar anggota HIMMA angkatan 2011 beserta link blog yang bisa diakses:

  1. Agatha Indy Candra Dewi : http://aicaw.wordpress.com/
  2. Aditin Putria : http://aditinputria.wordpress.com/
  3. Metha Apriani : http://aprianimeta.wordpress.com/
  4. Muchlisin : http://muchlisinroom.wordpress.com/
  5. Ika Pratiwi : http://tiwisitemath.wordpress.com/
  6. Kayis Kurnia Putra : http://kayiskurnia.blogspot.com/
  7. Deby Nasriyansyah : http://debynasriyansyah.blogspot.com/
  8. Dirga Permana : http://dirgamath29.wordpress.com/
  9. Ummi Rachmawati : http://94rachamati.wordpress.com/
  10. Yunita Sari Manalu : http://yunitasarimanalu.wordpress.com/
  11. Rindi Antika Sari : http://dzestrindi.wordpress.com/
  12. Ria Puspita Sari : http://riapuspitasariii.wordpress.com/
  13. Ichlas Adiguna ; http://adhigunaichlas.wordpress.com/
  14. Trisia Wati : http://watitrisia.wordpress.com/
  15. Selly Noviafitri : http://sellynovia.wordpress.com/
  16. Dewi Rawani : http://dewirawani18.wordpress.com/
  17. Riani Asri Dianti : http://rianiasridianti.blogspot.com/
  18. Dwi Kurnia Liztari ; http://dwikurnializtari.wordpress.com/
  19. Varizka Amelia : http://varizkaamelia.wordpress.com/
  20. Siti Marfuah : http://sitemath.wordpress.com/
  21. Anggun Primadona : http://primadonaanggun.wordpress.com/
  22. Nadiah ; http://nadiahsyechbubakar.blogspot.com
  23. Rian Indra : http://rianindr.wordpress.com/
  24. Giani : http://ginmathproblemcase.wordpress.com/
  25. Yeni Widyastuti : http://yeniwidiastuti.wordpress.com/
  26. Elva Mardayanti : http://elvaharya.wordpress.com/
  27. Michael Amin Manalu : http://kakakomega.blogspot.com/
  28. Mahmud Sabarudin : http://mahmudmath.blogspot.com/
  29. Nuruljanah : http://nurulrakuen.blogspot.com/
  30. Dinni Annisa Sumiko : http://annisasumiko.blogspot.com/
  31. Reppy Erpina : http://reppyerpina.blogspot.com/
  32. Fajrina Mutia Putri ; http://fajrinamutiaputri.blogspot.com/
  33. Pis Ariska : https://ariskapiis.wordpress.com/
  34. Yuni Sundari : http://yunis13.wordpress.com/
  35. Novika Andriani A  Jariah ;
  36. Suci Ariani ;
  37. Rian Arisandi :
  38. Bagus Satria :

Games Seru buat Kamu

1. Papan Catur : sobat2 yang hobi bermain catur atau merasa jago dengan permainan catur, ayo coba permainan catur di blog ini:

2. Papan Pacman : berlari trus jangan berhenti, lewati segala rintangan

2. Papan Tertris : permainan yang tak asing lagi bagi sobat sekalian, mungkin bisa sedikit mengingat kenangan masa kecil dulu, yang maniak bgt dg game ini yook mari coba,,

silahkan mencoba semoga berhasil 😀 🙂

Uji Lanjut Anova Satu Jalur

nah.. nah,, sobat matematika, msih tentang anova satu jalur, untuk menindaklanjuti postingan saya kemarin. setelah kita mengupas, dan membahas tuntas tas tas,, 🙂

nah kali ini saya akan membagikan sedikit nie materi yang baru yang masih berkaitan dengan anova satu jalur. kali ini saya kan membahas tentang Uji lanjut Anova satu jalur,, yuk mari merapat semua..

nah setelah kita mempelajari anova satu jalur tahap selanjutnya adalah Uji Lanjut Anova satu jalur. nah tentunya sesuatu yang dipelajari pasti mempunyai manfaat. ok saya kasih tau nie setelah melakukan anova satu jalur dan didapatlah hasil Ho ditolak artinya ada pengaruh antar variabel,nah untuk melihat seberapa besar hubungan atau seberapa eraaat nya hubungan variabel tersebut digunakan lah uji lanjut (Pasca Anova). Kali ini saya akan menampilkan makalah yang telah dibuat oleh kelompok Metos  saya:

nah yang merasa sedikit ribet atau terlalu panjang penjelasannya, saya memberikan alternatif lainnya dalam bentuk slide presentasi: Continue reading

Anova Satu Jalur

ANOVA SATU JALUR

Dalam pembelajaran metode statistika, tentunya tak asing lagi dengan yang namanya Anova Satu Jalur. Sebenarnya terlintas dipikiran banyak orang, bertanya-tanya apa sie sebenarnya anova satu jalur itu. trus mengapa kita harus mempelajarinya, dan apa manfaatnya. Kalau kita kaji lebih jauh lagi amat sangat besar manfaat yang bisa kita ambil dari belajar Anova ini. So, bagi sobat matematika, simak nie postingan saya. Continue reading

Ayoo,,:) Belajar buat ppt bahan pembelajaran

nah sobat matematika, masih ingatkan postingan saya kemarin atau sudah lupa,, ehm jika lupa cari lagi ja tentang tentang transformasi geometri, yang berisikan ppt bahan pembelajaran,  bagaimana apakah menarik atau tidak??? ntahlah yang psti smga saja bermanfaat.. 🙂

okok mungkin diantara sobat ada yang penasaran dan bertanya2, how can I do it?? dan ingin belajar, bagaimana cara membuatnya, atau apa yang saja yang harus dibuat, langkah pengerjaan seperti apa,animasi seperti apa , atau beragam pertanyaan lainnya.

nah untuk menjawab rasa penasaran dan ras ingin tahu yang amat besar dari sobatmatematika, ok deh kali nie spesial gak pkek telor,, hhe saya postingkan tips n triknya atau kurang lebih seperti tutorial, Continue reading