Keliling dan Luas Bangun Datar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                           : SMP Negeri …………..

Mata Pelajaran            : Matematika

Kelas/Semester           :  VII/2

Materi Pokok                 : Keliling dan Luas Bangun Datar

Alokasi Waktu          :  1 x 45 menit (1 pertemuan)

Standar Kompetensi :

6.   Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar     :

6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta

menggunakannya dalam pemecahan masalah

Indikator                    :

1.   Menentukan keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat

2.   Mampu menyelesaikan masalah mengenai keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :

  • Menentukan keliling dan luas persegi panjang
  • Memecahakan masalah mengenai keliling dan luas persegi panjang

B.  Materi Ajar

Kelilig dan Luas Persegi Panjang

C. Metode Pembelajaran

Diskusi, persentasi, pemberian tugas

 D. Langkah-langkah kegiatan

1. Pendahuluan

Apersepsi     :  Sebelum memulai belajar tentang keliling dan luas bangun datar, siswa dibantu guru mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya tentang sifat-sifat bangun datar.

SIFAT-SIFAT BANGUN DATAR

Bangun datar memiliki bermacam-macam jenis, antara lain persegi, persegi panjang, segitiga, jajar genjang, trapesium, layang-layang, belah ketupat, dan lingkaran.

bidang-datar

Sifat-sifat Bangun datar dapat dilihat disini:

Klik disini jika ingin mendownload pembahasan ini : Sifat-sifat Bangun Datar

atau dapat anda lihat di slide presentasi berikut ini:

Setelah dirasa cukup dan siswa masih mengingat materi tersebut. Guru akan meneruskan pelajaran tentang Keliling dan Luas Bangun Datar. Pada Web Based Lesson ini saya lebih memfokuskan untuk mempelajari keliling dan Luas Persegi Panjang.

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Guru memberikan tayangan video kepada siswa tentang keliling dan Luas persegi panjang. Dan mengajak siswa mengidentifikasi apa saja yang terdapat dalam video tersebut.

VIDEO MENEMUKAN RUMUS KELILING DAN LUAS PERSEGI PANJANG

sumber: http://www.youtube.com/watch?v=e0UF9CtO9V4

setelah menonton video tersebut guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan dan menyimpulkan apa yang telah mereka lihat dalam tayangan tadi.

Pembahasan Keliling dan Luas Persegi Panjang

d_thumb1Persegi panjang (inggris rectangle) adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh dua pasang rusuk yang masing-masing sama panjang dan sejajar dengan pasangannya, dan memiliki empat buah sudut yang kesemuanya adalah sudut siku-siku (900) .

Keliling Persegi Panjang : 2 x (Panjang + Lebar)

Luas Persegi Panjang : Panjang x Lebar

Guru menayangkan video yang berisikan soal cerita yang berhubungan dengan keliling dan luas persegi panjang yang erat kaitannya dengan kehidupan sehari-hari. Salah satu siswa diminta untuk maju ke depan menyelesaikan soal tersebut. lalu guru memberikan lanjutan tayangan video yang berisikan jawaban atas pertanyaan tersebut. dan bersama-sama siswa membahas jawabannya

Video Keliling dan Luas Persegi Panjang dalam kehidupan sehari-hari (video ini dibuat oleh Mahasiswa Pendidikan Matematika 2011 FKIP Universitas Sriwijaya)

Sumber:http://www.youtube.com/watch?v=UVEGh1qv2sg&feature=youtu.be

Setelah siswa mengerti dan memahami keliling dan luas persegi panjang. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok. Lalu membagikan permasalahan dalam bentuk lembar kerja siswa. Siswa mengerjakan LKS nya dengan bimbingan guru. Berikut bentuk Lembar Kerja Siswa (LKS) yang dapat dikerjakan:

Lembar Kerja Siswa ini dapat didownload disini : Lembar Kerja Siswa (LKS)

b. Elaborasi

Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil kerjanya.

Guru memancing interaksi antar siswa / kelompok.

c. Konfirmasi

Guru menerangkan jawaban yang benar dan membimbing siswa menyimpulkan hasil diskusi.

d. Penutup

Dengan bimbingan guru, siswa diminta melakukan rangkuman sebagai bahan refleksi. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan sumber belajar :Buku teks, LKS

F. Penilaian : Teknik penilaian    : test. Bentuk instrumen  : Pertanyaan tertullis dan lisan

Berikut adalah latihan-latihan yang dapat digunakan untuk lebih memahami keliling dan luas persegi panjang:

1. Latihan 1 soal Keliling dan Luas Persegi Panjang

1. Latihan 2 soal Keliling dan Luas Persegi Panjang

2. Latihan 3 soal Keliling dan Luas Persegi Panjang

3. Latihan 4 soal Keliling dan Luas Persegi Panjang

Berikut saya sajikan juga slide presentasi yang sangat cocok untuk materi keliling dan luas persegi yang dibuat oleh teman saya: http://p4mriunsri.wordpress.com/power-point-pembelajaran-matematika/

Demikianlah Web Based Lesson yang dapat saya sampaikan. Semoga bermanfaat bagi Sobat2 sekalian. Tetap semangat, Semoga Sukses dengan apa yang ingin dicapai. dan saya ucapkan SELAMAT BELAJAR ^__^

Sumber:

http://yudis-tiro.blogspot.com/2011/02/luas-bangun-datar-dan-contoh-soal.html

http://www.proprofs.com/quiz-school/story.php?title=keliling-dan-luas-persegi-panjang

http://e-mathematics.comxa.com/contohsoal/003/perspanjang.html

http://www.slideshare.net/heri123/keliling-dan-luas-bangun-datar

http://www.slideshare.net/nasywaabidakamila/smt-2-unsur-dan-sifat-bangun-datar

http://puteka85.blogspot.com/2012/08/ciri-ciri-bangun-datar-persegi-dan.html

http://id.wikipedia.org/wiki/Bangun_datar

http://www.slideshare.net/rianindra334/persegi-panjang-2

2 thoughts on “Keliling dan Luas Bangun Datar

Leave a reply to Meryansumayeka Cancel reply